Marcello Veríssimo

As principais paróquias da região vão realizar missas especiais neste Natal. De acordo com a Diocese de Caraguatatuba também estão previstas vigílias neste domingo (24), véspera de Natal, e na segunda-feira (25).

Em Caraguatatuba, cidade onde funciona a Diocese, serão realizadas missas nas paróquias Nossa Senhora da Glória, São José, São João Batista, na Catedral do Divino Espírito Santo e no Santuário Santo Antônio, além da Paróquia Nossa Senhora da Visitação.

Em Ubatuba, as celebrações acontecem nas paróquias São Maximiliano Kolbe, Imaculada Conceição, Nossa Senhora das Dores, Nossa Senhora de Fátima, entre outras.

De acordo com a Diocese, em São Sebastião, haverá missas nas paróquias Nossa Senhora de Lima, Nossa Senhora do Amparo, São José, Sagrado Coração de Jesus e na Igreja Matriz.

Já em Ilhabela, as missas serão celebradas nas paróquias Nossa Senhora D’Ajuda e Bom Sucesso, além da paróquia Nossa Senhora Aparecida.

Confira a programação especial das missas de Natal:

Caraguatatuba

Paróquia Nossa Senhora da Glória
24/12 E 25/12 – Matriz Paroquial (Travessão) às 19h30

Paróquia São José
24/12- Matriz Paroquial (Morro do Algodão) às 20h
Capela Santa Edwiges (Porto Novo) às 08h
25/12- Capela Sagrado Coração de Jesus (Pontal) às 11h
25/12- Matriz Paroquial (Morro do Algodão) às 9h30 e 19h

Paróquia São João Batista
24/12- Capela Nossa Senhora das Graças (Gaivotas) às 10h
24/12 e 25/12- Matriz Paroquial (Poiares) às 19h30
24/12- Capela Nossa Sra. Aparecida (Tinga) às 17h30

Catedral Divino Espírito Santo
24/12- Catedral Diocesana (Indaiá) às 20h
25/12- Catedral Diocesana (Indaiá) às 10h e 19h30

Santuário Santo Antônio
24/12- Santuário (Centro) às 18h e 20h
25/12- Capela Nossa Sra. das Graças (Rio do Ouro) às 9h
25/12- Comunidade Divina Providência (Rio do Ouro) às 11h
25/12- Capela São Francisco (Ponte Seca) às 19h30
25/12- Santuário (Centro) às 19h30

Capela São Pedro (Ipiranga) às 18h
24/12- Matriz Paroquial (Martin de Sá) às 19h30
25/12- Capela São Benedito (Olaria) às 19h30
25/12- Matriz Paroquial (Martin de Sá) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Visitação
24/12- Capela São José (Getuba) às 20h
24/12- Matriz Paroquial (Massaguaçu) às 23h
25/12- Capela São José (Getuba) às 11h
25/12- Matriz Paroquial (Massaguaçu) às 19H30

Ubatuba

Paróquia São Maximiliano Kolbe
24/12- Celebração na Capela São Pedro (Praia Dura) às 19h30
24/12- Matriz Paroquial (Lagoinha) às 19h30
25/12- Celebração Matriz Paroquial (Lagoinha) às 19h30
25/12- Capela São Pedro (Praia Dura) às 19h30

Paróquia Imaculada Conceição
24/12- Matriz Paroquial (Perequê-açu) às 22h
25/12- Matriz Paroquial (Perequê-açu) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Dores
24/12 e 25/12- Matriz Paroquial (Itaguá) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
24/12- Matriz Paroquial (Ipiranguinha) às 20h
25/12- Matriz Paroquial (Ipiranguinha) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças/Matriz Cristo Rei
24/12- Capela Santa Filomena (Araribá) 17h30
24/12- Capela Nossa Sra. das Graças (Sertão da Quina) às 19h30
25/12- Matriz Paroquial (Maranduba) às 19h30

Paróquia Exaltação da Santa Cruz
24/12- Capela Santo Expedito (Estufa II) às 19h
24/12- Capela São Benedito (Estufa I) às 19h
24/12- Capela Santa Clara (Sesmaria) às 19h
24/12- Capela São Francisco (Centro) às 21h
24/12- Matriz Paroquial (Praça do Centro) às 21h
25/12- Capela São Francisco (Centro) às 19h
25/12- Matriz Paroquial (Praça do Centro) às 18h e 20h

São Sebastião

Paróquia Santa Rosa de Lima
24/12 e 25/12- Matriz Paroquial (Jaraguá) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Amparo
24/12- Capela Santa Cruz (Pontal) às 18h
24/12- Matriz Paroquial (São Francisco) às 19h30
25/12- Capela Nossa Sra. Aparecida (Morro do Abrigo) às 9h
25/12- Capela Imaculada Conceição (Cigarras) às 11h
25/12- Matriz Paroquial (São Francisco) às 19h

Paróquia São Sebastião
24/12- Matriz Paroquial (Centro) às 19h30
24/12- Capela Nossa Sra. Aparecida (Barequeçaba) às 17h
25/12- Matriz Paroquial (Centro) às 10h e 19h30
25/12- Capela Mãe Rainha (Guaecá) às 18h
25/12- Capela Imaculada Conceição (Toq. Toq. Grande) às 19h30

Paróquia São José
24/12- Matriz Paroquial (Topolandia) às 20h
25/12- Matriz Paroquial (Topolandia) às 19h30

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
24/12 e 25/12- Matriz Paroquial (Boiçucanga) às 20h

Ilhabela

Paróquia Nossa Senhora D’ajuda e Bom Sucesso
24/12- Matriz Paroquial (Vila) às 19h30
25/12- Capela São João Batista (Perequê) às 10h30
25/12- Matriz Paroquial (Vila) às 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
24/12- Capela São Benedito (Praia Grande) às 17h
24/12 e 25/12- Matriz Paroquial (Barra Velha) às 19h30
25/12- Capela São Benedito (Praia Grande) às 19h30

By srneto

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *