Este fim de semana no Complexo Turístico da Rua da Praia, Centro Histórico de São Sebastião, será de muito pagode e promete animar a galera no Festival de Verão de São Sebastião 2024. Na sexta-feira (12), o cantor Thiaguinho sobe ao palco para cantar grandes sucessos da sua carreira, como as músicas ‘Falta você’, ‘Ousadia & Alegria’, ‘Caraca, Muleke’, entre outras canções.

No sábado (13), será a vez do grupo Turma do Pagode se apresentar no palco do Festival. Donos dos hits ‘Lancinho’, ‘Deixa em Off’ e ‘Camisa 10’, o grupo é sucesso e soma 10 milhões de seguidores nas redes sociais, além de 5 milhões de ouvintes mensais no Spotify.

Já na Praça Pôr do Sol, em Boiçucanga, na Costa Sul, o cantor Gabriel O Pensador se apresenta na sexta-feira (12). Gabriel O Pensador foi o primeiro a difundir o rap em português para o público de massa e somou ao longo de sua carreira milhões de cópias vendidas.

No sábado (13), o grupo Inimigos da HP vai agitar a Costa Sul com as músicas ‘Toca Um Samba Aí’, ‘Nosso Filme’, entre outros sucessos.

Todas as apresentações terão shows de abertura de artistas e bandas locais, sempre a partir das 19h, valorizando os talentos sebastianenses.

Vale ressaltar que as praias de Maresias, Arrastão, São Francisco, Juquehy, Barequeçaba, além da Praça da Vela (Porto Grande) e da Praça do Varadouro também receberão apresentações artísticas durante o verão.

Considerado o maior Festival de Verão do Litoral Norte de São Paulo, com centenas de shows e apresentações musicais gratuitas, o Festival de Verão de São Sebastião 2024, realizado Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Turismo (SETUR) e da Fundação Educacional e Cultural ‘Deodato Sant’Anna’ (Fundass), segue até o dia 28 de janeiro de 2024.

Confira a programação completa por locais:

Complexo Turístico da Rua da Praia – Centro Histórico
 

11/01 (quinta-feira)

19h – DJ Dani Turtles
21h – Alex Rodrigues

12/01 (sexta-feira)
19h – Pedrinho Dias
21h – Thiaguinho
23h – Dj Xandy

13/01 (sábado)
19h – Tokesamba
21h – Turma de Pagode

14/01 (domingo)
21h – Diniz do Cavaco

15/01 (segunda-feira)
21h – Marcelo Zaffani

16/01 (terça-feira)
21h – Amadeu Matos

17/01 (quarta-feira)
21h – Dani Danati

18/01 (quinta-feira)
21h – Miqueias Medeiros Duo

19/01 (sexta-feira)
19h – Kiki Tavolaro
21h – Gustavo Mioto

20/01 (sábado)
19h – Vander de Paula
21h – Guilherme & Benuto

21/01 (domingo)
21h – Ricardo Biddino

22/01 (segunda-feira)
21h – Excene

23/01 (terça-feira)
21h – Soul Clean

24/01 (quarta-feira)
21h – Valdex Brito

25/01 (quinta-feira)
19h – Cantor Silas Rodrigues
21h – Padre Fábio de Melo

26/01 (sexta-feira)
19h – DJ Cidy
21h – Hungria

27/01 (sábado)
19h – QI 120
21h – Biquíni Cavadão
23h – DNA 012

28/01 (domingo)
21h – Koala Joe

Praça Pôr do Sol – Boiçucanga

11/01 (quinta-feira)
21h – Banda Ferramenta

12/01 (sexta-feira)
19h – Sr Bamba
21h – Gabriel O Pensador
23h – DJ Cidy

13/01 (sábado)
19h – Resenha Kaiçara
21h – Inimigos da HP

14/01 (domingo)
21h – Unidos da Costa Sul

15/01 (segunda-feira)
21h – Caiçara Fandangueiro

16/01 (terça-feira)
21h – Icaro Matos

17/01 (quarta-feira)
21h – Duo Alegra

18/01 (quinta-feira)
21h – Banda Bem Brasil

19/01 (sexta-feira)
19h – DJ Bico
21h – Dilsinho

20/01 (sábado)
19h – Joice Terra
21h – Benziê

21/01 (domingo)
21h – Luciano Mendes

22/01 (segunda-feira)
21h – Daniel Navarro Solo

23/01 (terça-feira)
21h – Tom Vieira

24/01 (quarta-feira)
21h – Joice Terra

25/01 (quinta-feira)
19h – Valdex Brito
21h – Os Barões da Pisadinha

26/01 (sexta-feira)
19h – Koala Joe
21h – Maneva

27/01 (sábado)
19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show
19h – Som Kaiçara
21h – Salgadinho

28/01 (domingo)
21h – Alex Rodrigues

Local: Praça Internacional do Surf – Maresias

11/01 (quinta-feira)
15h30 – Claudio Milito

12/01 (sexta-feira)
15h30 – Cadu Carrasco

13/01 (sábado)
15h30 – Banda Ferramenta

14/01 (domingo)
15h30 – Jô Navarro Duo

15/01 (segunda-feira)
15h30 – Renato Consorte

16/01 (terça-feira)
15h30 – DJ Leo Carvalho

17/01 (quarta-feira)
15h30 – DJ Riva Decibéis

18/01 (quinta-feira)
15h30 – Marcelo Zaffani

19/01 (sexta-feira)
15h30 – Samdosa

20/01 (sábado)
15h30 – Matheus Menezes

21/01 (domingo)
15h30 – Show musical

22/01 (segunda-feira)
15h30 – Fernanda Otta Duo

23/01 (terça-feira)
15h30 – Ruan Marques

24/01 (quarta-feira)
15h30 – Duo Alegra

25/01 (quinta-feira)
15h30 – Doutor Drive

26/01 (sexta-feira)
15h30 – Sr Bamba

27/01 (sábado)
15h30 – Rô Cabelini

28/01 (domingo)
15h30 – Maior Abandonado

Local: Praia de Juquehy

12/01 (sexta-feira)
15h30 – André Tavolaro

13/01 (sábado)
15h30 – Show musical

14/01 (domingo)
15h30 – Show musical

19/01 (sexta-feira)
15h30 – Doutro Drive

20/01 (sábado)
15h30 – Tom Vieira

21/01 (domingo)
15h30 – Show musical

26/01 (sexta-feira)
15h30 – Maior Abandonado

27/01 (sábado)
15h30 – Sr Bamba

28/01 (domingo)
15h30 – Banda Ferramenta

Local: Praia do Arrastão

12/01 (sexta-feira)
16h – Dj Riva Decibéis

13/01 (sábado)
16h – Dani Danati

19/01 (sexta-feira)
16h – Felipe Andrade

20/01 (sábado)
16h – Som Kaiçara

21/01 (domingo)
16h – Jô Navarro

Local: Praça da Vela – Porto Grande

11/01 (quinta-feira)
20h – Doutor Drive

14/01 (domingo)
20h – Luciano Mendes

18/01 (quinta-feira)
20h – QI 120

21/01 (domingo)
20h – Dj Riva Decibéis

25/01 (quinta-feira)
20h – Luciano Mendes

Local: Em frente à Casa da Música – Rua da Praia

13/01 (sábado)
17h – Dj Mateus Tomé

20/01 (sábado)
17h – Miqueias Duo

Local: Praia de Barequeçaba
12/01 (sexta-feira)
15h30 – Luciano Mendes

13/01 (sábado)
15h30 – André Tavolaro Duo

14/01 (domingo)
15h30 – Miqueias Duo

19/01 (sexta-feira)
15h30 – Cadu Carrasco

20/01 (sábado)
15h30 – Joice Terra

21/01 (domingo)
15h30 – Fernanda Otta

26/01 (sexta-feira)
15h30 – Edson Alexandre

Local: Bairro São Francisco

 

11/01 (quinta-feira)
20h30 – Cadu Carrasco

18/01 (quinta-feira)
20h30 – Luciano Mendes

21/01 (domingo)
20h30 – Vander de Paula

25/01 (quinta-feira)
20h30 – Edson Alexandre

28/01 (domingo)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

Local: Praça do Varadouro

14/01 (domingo)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

20/01 (sábado)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

 

Local: Praia de Paúba

11/01 (quinta-feira)
15h30 – Dj Riva Decibéis

12/01 (sexta-feira)
15h30 – Felipe Andrade

By srneto

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *